Вредные привычки родителей: скрывать, объяснять или отрицать?

    Вредные привычки — самый простой способ справиться со стрессом, считают психологи. Например, зависнуть на несколько часов в телефоне после сложного рабочего дня или съесть не одну, а десять конфет в напряженной ситуации. Дети часто повторяют за родителями абсолютно все — даже вредные привычки. Как правильно объяснять тему вредных привычек? Нужно ли их скрывать? Записали советы психологов.

    Откуда берутся вредные привычки у детей? Привычка формируется тогда, когда у нас периодически возникает какая-то потребность (например, утолить напряжение или снять стресс), и мозг ищет самый быстрый путь, чтобы ее удовлетворить. Чем меньше экологичных, здоровых способов удовлетворения потребности ребенок видит вокруг, тем вероятнее, что со временем у него появятся вредные привычки. Например, если и мама, и папа, и бабушка в напряженных ситуациях едят что-то сладкое, то и ребенок будет делать так же.

    Принцип поведения — выбирать самый простой и наименее полезный способ, чтобы решить проблему, закладывается еще в детстве, когда характер только формируется. Это еще называют аддиктивным поведением (от англ. addiction — зависимость). Самые распространенные вредные привычки у детей, такие как зависать в телефоне, грызть ногти или ковыряться в носу, с возрастом могут меняться, но склонность к зависимостям остается.

    Могут ли родители передать привычку по наследству? Психологи объясняют, что разные опоры в жизни ребенка, такие как друзья, хобби, заинтересованность в обучении, могут помочь ему избежать вредных привычек. Кроме того, если у маленького ребенка есть любящая, стойка мама или папа, то он учится справляться со стрессом другими способами. И все же можно ли передать вредную привычку по наследству?

    По словам психолога Анастасии Изотовой, генетически родители могут передать склонность к чему-то. Но разовьется ли эта склонность у ребенка, решают условия, в которых он растет. Особенно это касается серьезных зависимостей. Другой способ передать привычку — постоянно демонстрировать ее на своем примере.

    Особенность психики маленького ребенка в том, что мир он воспринимает как должный и правильный. Поэтому если ребенок видит, что значимые для него взрослые пьют и курят, то думает, что так делают все, что это правильно и так построен мир.

    Как быть, если вас поймали на горячем? Психологи советуют родителям скрывать вредные привычки перед детьми дошкольного возраста: при них не курить, не употреблять чрезмерное количество алкоголя, не материться. Но если все же ребенок увидел, как папа или мама курят, ни в коем случае нельзя его обманывать или говорить: «Нет, я этого не делаю, тебе показалось». Самое важное в такой ситуации быть честным: если вы скрываете какую-то вредную привычку, а потом вас ловят на горячем, это будто означает, что обманывать разрешено. И вы на самом деле транслируете ребенку двойной месседж. Ведь сначала родители говорят, что курить — плохо, а потом ребенок видит, как они делают это сами».

    Объяснять, почему что-то вредно или невежливо, нужно доступными и понятными для ребенка словами, но без морализаторства. Лучше всего — рассказать на собственном примере, почему курить плохо, почему вы жалеете о такой своей вредной привычке и как планируете от нее избавиться. Хуже всего, когда папа или мама реагируют в стиле «Ой, да ничего со мной не будет», потому что таким образом они отделяются от ребенка и оставляют его наедине с тревогой.

    В случае с бранью вести себя так: если ребенок совсем маленький, то стоит сказать, что это плохое слово, которое употребляют невоспитанные взрослые. Детям младшего школьного возраста можно объяснять: у некоторых взрослых настолько ограниченный словарный запас, они так мало читали книг, что, к сожалению, быстро подобрать нормальное слово у них не получается. Есть три основных причины, почему дети матерятся:

    чтобы выглядеть взрослее и круче в глазах друзей;

    наоборот, чтобы не выделяться в компании друзей, если в ней все ругаются;

    как бессознательный способ проявить свою раннюю сексуальность.

    Как превратить вредную привычку в полезную? Если у ребенка сформировалась вредная привычка, понаблюдайте, когда она активизируется. Это нужно, чтобы определить, с какой эмоцией ребенок не справляется и что именно не выдерживает: скуку, зависть, страх. Следующий шаг — подберите наиболее экологичный способ для ребенка справиться с этой эмоцией.

    Например, ребенок просит конфету каждый раз, как чувствует страх. Эту привычку можно заменить на то, что мама берет ребенка на руки и играет с ним, как-то отвлекает, делает массаж ножек, щекочет. То есть делает что-то приятное, что можно считать «экстра». Это помогает переключить ребенка и удовлетворить его потребность справиться с сильной эмоцией.

    Как привить полезную привычку ребенку? Психика детей формируется до 5 лет, а потому именно на этом этапе влияние родителей наиболее интенсивное. Также это время лучше всего подходит для того, чтобы привить ребенку полезные привычки. Вот несколько способов, как это сделать:

    1. Показывайте на своем примере. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок каждый день делал зарядку, начните делать ее сами, и со временем ребенок будет за вами повторять.
    2. Делайте что-то вместе с ребенком. Вместе читайте книги, вместе мойте руки, когда возвращаетесь с улицы, вместе ешьте полезные блюда. Для ребенка это и совместное времяпрепровождение, и развитие, и способ получить дополнительное внимание от родителей.
    3. Уделяйте больше внимания эмоциям. Сложно объяснить дошкольнику, что брюссельская капуста — это полезно, но всегда можно превратить употребление овощей в игру, которая приносит веселье и удовольствие.
    4. Попробуйте договориться с ребенком и ввести систему награждения за выполнение полезных действий.