Заседание районного учебно-методического объединения заместителей директора по учебной работе

16.03.2023

 16 марта  в нашей школе  состоялось заседание районного учебно-методического объединения заместителей директора по учебной работе, курирующих 1 ступень общего среднего образования», по теме «Создание условий для развития детской одаренности в пространстве учреждения образования: проблемы и находки».

    Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, - одна из приоритетных задач всей системы образования, так как талантливая молодёжь - это стратегический запас интеллектуальной силы нашего государства.  

    В научно-методическом блоке заместитель директора по учебной работе Зыкова С.Н. рассказала о системе работы с одаренными учащимися в учреждении образования. Представила разработанную учителями учреждения карту достижений учащегося, выполненную в виде логико-смысловой модели.

     Шелкович В.В. в своем выступлении «Методологические подходы психолого-педагогического сопровождения одаренных учащихся» сделала акцент на методах выявления таких детей, их психологических особенностях.  

    Диалогическая пара Кожевникова И.П. и Романовская С.В., проводя мастер-класс «Учитель для одаренных. Современные методы и приемы работы с одаренными», опирались на творческий подход, активные формы и методы работы с аудиторией. 

    Открытые уроки учителей Харитоновой И.Н., Романовской Н.Н. показали, что профессионализм учителя позволяет на учебных занятиях использовать дифференциацию образовательного процесса для развития каждого учащегося в зависимости от уровня его развития и способностей.

    Для участников встречи была организована выставка методической литературы, исследовательских работ учащихся, организована выставка работ декоративно-прикладного творчества работников учреждения и родителей.

    Завершилось заседание знакомством с юными дарованиями школы первоклассницей Бондаревой Е., второклассником Силковым С.. Выпускник Костянко Д. порадовал всех замечательным исполнением песни «Не прадаецца хата бацькоў».