Буллинг в школе

    Мы часто не замечаем, что давно привыкли к буллингу, даже считаем его нормой. Конфликты стараемся замалчивать. Ну дразнят тебя в школе, и что? Или ты молодой специалист, поэтому старшие коллеги на работе могут задавить тебя пусть даже сомнительным, но авторитетом.

    Между тем это весьма опасное явление. Человек, систематически подвергающийся насмешкам со стороны окружающих, постоянно находится в подавленном состоянии, а это, увы, прямой путь к психосоматике, депрессии, а в самых критических случаях – к суициду.

    Конечно, свести буллинг к нулю почти невозможно. Но минимизировать число конфликтов и снизить их остроту вполне реально. Нужно создавать в школе такие условия, которые бы позволили разрешать конфликты на начальном этапе и формировать дружественную среду, уверены специалисты.

    Как понять, что ребенок стал жертвой насилия в школе? Если он скрывает свои проблемы, о них можно догадаться по некоторым косвенным признакам.

    Родителей должно насторожить, если ребенок:

    постоянно находится в подавленном настроении;

    регулярно не хочет идти на занятия, ссылаясь на состояние здоровья или другие причины;

    в разговорах о школе не упоминает одноклассников;

    не знает, к кому обратиться, чтобы уточнить домашнее задание;

    его вещи часто разорваны, испачканы или потерялись.

    Каждый по отдельности из этих признаков не может служить сигналом неблагополучия, но несколько вместе – повод насторожиться.

    Чтобы понять, есть ли проблема, нужно поговорить с ребенком. Но не давить на него, не спрашивать прямо.

    Лучше понять картину происходящего помогут следующие вопросы:

    Что делают твои одноклассники, когда начинается перемена?

    Любишь ли ты перемены?

    Что ты делаешь в это время?

    Кто из одноклассников нравится тебе больше всего?

    Кто из ребят тебе не нравится?

    Что он делает такого, что тебе не нравится?

    Однако не только рассказ о насмешках и травле должен беспокоить мам и пап. Если ребенок уходит от ответов, переводя разговор на другую тему, то проблемы существуют, и чадо нуждается в поддержке.

    Как поступить родителям, когда они узнали о буллинге:

    объяснить ребенку, что, рассказав о проблемах, он не наябедничал, а поступил хорошо: искать помощи – это правильно и нужно;

    поговорить с классным руководителем, чтобы вместе найти выход;

    научить чадо не показывать обидчикам, что их слова его задевают;

    убедить, что счастливый и довольный собой человек никогда не станет оскорблять других. Поэтому большие проблемы именно у того, кто дразнит;

    обсуждать ситуацию с обидчиком и его родителями лучше только с разрешения ребенка;

    если проблема зашла далеко, и ребенок длительное время подвергается травле, лучшее, что можно сделать, – вывести его из травмирующей обстановки, например, сменив школу. Но просто поменять коллектив недостаточно: необходимо проанализировать ситуацию и научить ребенка правилам коммуникации, а также обратиться к психологу.