«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)

26.01.2023

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», 26 января 2023 года, состоялся Единый день информирования на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)».

    Основными вопросами для обсуждения стали: вехи развития белорусской науки, отечественные ученые с мировым именем, современные направления научно-технического прогресса в республике, новейшие инновации во всех сферах научной деятельности, реализация интеллектуального потенциала современной молодежи.

    Учащиеся рассуждали, что можно считать инновацией и пришли к выводу, что инновационный путь развития имеет определяющее значение для экономики Беларуси. Наша страна не велика ни территорией, ни населением, углеводородными ископаемыми тоже не богата. Поэтому масштабы производства, качество продукции, производительность труда остается наращивать за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, повышения квалификации работников – всего того, что называется сегодня инновационной деятельностью.

    Ребята узнали много нового о деятельности Национальной академии наук. Они обратили внимание, как много делается отечественными учеными для улучшения развития медицинской науки. Это и разработка белорусской вакцины, новых препаратов для лечения онкологических заболеваний, и создание совершенно других материалов для протезирования, и начаты испытания искусственного клапана сердца.

    Школьники узнали, как они могут реализовать свои креативные идеи с помощью Национального технопарка. Ведь успешный старт в науку сейчас часто начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант ребенка, определить его способности. Один из эффективных инструментов продвижения одаренных детей – привлечение к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях.