1 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

02.03.2022

В наш век научных технологий и разработок в мире все чаще и чаще происходят техногенные аварии. При таких чрезвычайных ситуациях существует определённый алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку.

    В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартует 1 марта, работники МЧС будут обучать как грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».

    С 1 по 11 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдёт первый этап акции. С учениками школ, гимназий и лицеев работники МЧС отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!».

    Второй этап акции пройдёт с 14-18 марта, будет направлен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также на жителей сельских  населённых пунктов. С гражданами спасатели проведут обширную обучающую программу, приуроченную Дню Гражданской обороны.

    Помимо основной темы акции, также будет затронута тема безопасности граждан в быту, а именно: безопасное печное отопление, использование электроприборов, неосторожное обращение с огнём, детская безопасность. Спасатели расскажут о мобильном приложении «МЧС Беларуси: «Помощь рядом» и напомнят, по каким номерам вызывать экстренные службы.

     

    Начальник Оршанского горрайотдела
    по чрезвычайным ситуациям 

    А. О. Курятников