Экскурсия по г. Минску

01.04.2022

31 марта учащиеся нашей школы отправились на увлекательную экскурсию в г. Минск с посещением Мемориального комплекса «Хатынь» и Музея истории Великой Отечественной войны.

    Первым делом ребята направились в Мемориальный комплекс «Хатынь». Во время экскурсии по Хатыни подробно ознакомились с композицией мемориального комплекса. Мемориальный комплекс «Хатынь» часто сравнивают с книгой: каждая часть комплекса – отдельная страница Великой Отечественной войны.

    Во время экскурсии ребята узнали об истории трагедии Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. Первая шестиметровая скульптура монумента – «Непокоренный человек». В основе её создания – трагический момент из жизни кузнеца Иосифа Каминского. Кажется, что пожилой крестьянин будто только что вышел из горящего сарая. Вид у него и скорбный и гневный. Чувствуется, что он смертельно устал, почернел от голода и горя. В крепко сомкнутых устах и страшных, невидящих глазах старика ребята как будто увидели крик невыразимой боли: «За что? Что он вам сделал, фашистские изверги? За что вы убили его?».

    Экскурсия продолжилась у символической крыши сарая, где сожгли ни в чём не повинных людей. Дети увидели символический пролом, через который пытались спастись от ужасной смерти хатынцы, но, сражённые автоматными очередями, тут же умирали.

    DSC_0562

    Вторым объектом посещения стал Музей истории Великой Отечественной войны. Ребята с удовольствием и интересом рассматривали главный фасад здания музея, выполненный в виде символических лучей салюта Победы.

    Не менее интересной и познавательной была и сама экскурсия по музею, ставшим символом доблести и славы белорусского народа в борьбе с фашизмом, местом, воспитывающим у белорусов патриотизм и готовность защищать Родину.

    Ребята вспомнили трагические страницы истории нашей страны. Интересно было воочию увидеть стрелковое и артиллерийское вооружение, инженерно-саперное имущество, средства связи, боевые знамена воинских частей, партизанских отрядов и бригад, типографское оборудование, листовки, газеты и журналы, издававшиеся в тылу врага, больше узнать о жизни солдат и мирных жителей, ходе Великой Отечественной войны. В конце экскурсии ребята поднялись на верхние этажи комплекса к алтарю Славы. Изящно сделанный купол с витражами поразил всех своей красотой.

    DSC_0676

    После музея Великой Отечественной войны ребята отправились на увлекательную обзорную экскурсию по городу Минску – основному культурному центру Беларуси. Это одна из красивейших и современных столиц Восточной Европы, это церкви и соборы, памятники, музеи, театры, парки, множество культурных и спортивных сооружений, развлекательные и торговые центры.

    DSC_0682